一道数学题,小学的体校里男生人数占学生总数的百分之六十,女生人数是a,学生总数是多少?替效力男生人数是x,女生人数是y,

一道数学题,小学的
体校里男生人数占学生总数的百分之六十,女生人数是a,学生总数是多少?
替效力男生人数是x,女生人数是y,教练人数和学生人数的比是1:10,教练人数是多少?
诚诚 1年前 已收到4个回答 举报

黑色梦想 花朵


a/(1-0.6)=2.5a
(x+y)/10


2

xuqiaoyi 春芽


解1:甲乙第1次相遇,共走了1个全程,甲走了35公里,甲乙第2次相遇,共走了3个全程,甲就走了35×3=105公里,而且甲就走的还是:2个全程-65公里


1

livii 幼苗


男生是60%
则女生是1-60%=40%
所以总数是a÷40%=2.5a
学生是x+y人
所以教练是(x+y)×1÷10=0.1x+0.1y人


1

S_kevin 花朵


a/(1-60%)=5/2A
1/10(X+y)


0