小明爬一山坡时,上坡时的速度为v1,下爬时的速度为v2,则上下坡的平均速度为 ___ .

xxgh 1年前 已收到3个回答 举报

皮洛洛 幼苗


解题思路:平均速度=总路程÷总时间,设单程的路程为s,表示出上坡下坡的总时间,把相关数值代入化简即可.

设单程的路程为s,
上坡需要的时间为[s
v1,下坡需要的时间为
s
v2,
∴总时间为t=
s
v1+
s
v2=
s(v1+v2)
v1v2,
∴上、下坡的平均速度为v=
2s/t]=
2s

s(v1+v2)
v1v2=
2v1v2
v1+v2.
故答案为:
2v1v2
v1+v2.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 要求平均速度,需掌握平均速度的公式,找出总路程和总时间,不要认为是速度的平均.


8

yhzhong 幼苗


设总路程为S,上坡时间为t1,下坡时间为t2
上坡的路程=下坡的路程=S/2
所以 t1=S/(2*v1), t2=S/(2*v2)
平均速度v=S/(t1+t2)
t1+t2=S(v1+v2)/(2*v1*v2)
代进去
得:v=2*v1*v2/(v1+v2)
这样就OK啦


1

woyoule 幼苗


设山坡总长为s,上为s1,下为s2 s=s1+s2
那么t1=s1/v1
t2=s2/v2
v平均=s/t1+t2

之后你化简~


0