小明在一段上坡路上跑步,他上坡的速度为5千米/时,下坡的速度为7千米/时,求他上下山的平均速度

江湖tt 1年前 已收到4个回答 举报

小莉mary 幼苗


2÷(1/5+1/7)=35/6(千米/小时)

1年前 追问

4

江湖tt 举报

可以解释一下 1/5和1/7吗?

举报 小莉mary

把在一段上坡路看做单位1, 他上坡的速度为5千米/时,他上坡的时间:1/5 下坡的速度为7千米/时,下坡的时间:1/7

江湖tt 举报

2÷(1/5+1/7)求的不是平均时间吗,2也请解释一下吧

举报 小莉mary

一段上坡路看做单位1, 返回时是下坡路也是单位1 平均速度=总路程÷总时间

raodaoli25 幼苗


(5+7)/2


2

yhr666 幼苗


5+7=12 12除以2=6千米每时


1

飘零的帆 幼苗


5+7=12 12除以2=6千米每时


0