小明在一段上坡路上跑步,他上山的速度为5千米/时,下山的速度为7千米/时,求他上、下山的平均速度.其中一种答案是(5+7

小明在一段上坡路上跑步,他上山的速度为5千米/时,下山的速度为7千米/时,求他上、下山的平均速度.其中一种答案是(5+7)/2=6,有的同学知道这种算法不对但说不出理由,请你完成答案
大鸟类 1年前 已收到1个回答 举报

roselcc 幼苗


平均速度应该用总路程除以总时间,而不是上山速度和下山速度的平均值
假设山路长度为s
那么上山用时s/5,下山用时s/7
总共用时s/5+s/7=12s/35
总路程是2倍山路长,为2s
所以平均速度=2s/(12s/35)=35/6≈5.833千米每小时
如仍有疑惑,欢迎追问.祝:


4