六升初数学题小张每天都要进行爬山运动,一天他测算了上山的速度为5千米/时,下山的速度为8千米/时,那么他这次上下山的平均

六升初数学题
小张每天都要进行爬山运动,一天他测算了上山的速度为5千米/时,下山的速度为8千米/时,那么他这次上下山的平均速度是多少
ecren2008 1年前 已收到5个回答 举报

22550049 幼苗


路程为
1+1=2
时间是
1/5+1/8=13/40
平均速度是
2÷13/40=6又2/13千米/小时


2

南北车轮 幼苗


2/(1/5+1/8)=80/13


2

空中有道 幼苗


楼上的是错的额~
虽然我不知道答案
因为15只是求的1千米要爬所少小时而已


1

sun7500 幼苗


2/(1/5+1/8)=80/13


1

xiaoxiu2008 幼苗


s/5+s/8=13s/40
2s/13s/40=80/13


0