小升初数学题2 十万火急1.一个数被6、7、8除都余1,这个数最小是多少?2.有9、7、2、1、0五个数字,用其中的四个

小升初数学题2 十万火急
1.一个数被6、7、8除都余1,这个数最小是多少?
2.有9、7、2、1、0五个数字,用其中的四个数字,组成能同时被2、3、5整除的最小四位数是多少?
3.小红和小强同时从家里出发相向而行.小红每分走52米,小强每分走70米,二人在途中的A处相遇.若小红提前4分出发,且速度不变,小强每分走90米,则两人仍在A处相遇.小红和小强两人的家相距多少米?
4.长方形花坛四周有一条2米宽的路,这条路的面积是156平方米.这花坛的周长是多少米?
5.在一个除法算式里,商和余数都是5,并且被除数、除数、商和余数的和是81.被除数、除数各是什么数?
6.王爷爷以每千克0.8元的价格购回一批苹果,经过挑选,把这批苹果分成了甲、乙两等,甲、乙两等的重量比3:5,乙等只能以0.7元的价格出售,王爷爷要想获得百分之二十五的利润,甲等苹果每千克应卖多少元?
7.两人同时从甲乙两地相向而行,在距离中点2千米处相遇,已知两人的速度比是2:3,求甲乙两地的路程.
8.一个圆柱形铁皮烟囱,底面直径是1.2米,将它外表面涂上防铁锈漆,平均每千克油漆可涂2.4平方米.涂10根这样的烟囱需要油漆多少千克?
9.甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树,两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?
46607070 1年前 已收到1个回答 举报

浪迹GG 幼苗


1 .337 2.1290 3.因为小红速度不变,小红走的路两次相等,因此小红两次走的时间相等;因为小强走的路两次也相等,所以第二次走的时间比第一次少4分钟
90X4/(90-70)=18(分钟)
18*(52+70)=2196(米 4.(156-2×2×4)÷2=70米 5.设除数为x,则被除数为(5x+5) 然后根据上面题目得出:5x+5+5+5+x=81
5x+15+x=81
6x=81-15
x=11
被除数:11x5+5=60
6.设苹果为8份,则总价是8*0.8=6.4
且甲为3份,乙为5份.
卖出后的金额=6.4*(1+0.25)=8
而乙卖出的金额=0.7*5=3.5
所以甲卖出的单价=(8-3.5)/3=1.5


2