甲、乙两地之间的道路分上坡和下坡两种路段,共24千米,小明上坡速度为4千米/时,下坡速度为6千米/时,去时用了4.5小时

甲、乙两地之间的道路分上坡和下坡两种路段,共24千米,小明上坡速度为4千米/时,下坡速度为6千米/时,去时用了4.5小时,则返回时用______小时.
蓝色的yun 1年前 已收到1个回答 举报

越己 幼苗


解题思路:来回两次的上坡路的总和与下坡路的总和都是一个全程24千米.所以来回总用时是24÷4+24÷6=10小时,用总时间10小时减去去的时间4.5小时就是返回的时间.

24÷4+24÷6=10(小时);
10-4.5=5.5(小时);
答:返回的时间是5.5小时.
故答案为:5.5.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题运用速度、路程、时间之间等功效进行解答即可.


9