一个跳伞运动员质量为60kg 三的质量为5kg 则在伞张开后匀速下落的过程中 人和伞的空气阻力为多少?

一个跳伞运动员质量为60kg 三的质量为5kg 则在伞张开后匀速下落的过程中 人和伞的空气阻力为多少?
A 637N 方向竖直向下 B 637N 方向竖直向上
C 539N 方向竖直向下 D 539N 方向竖直向上
vvzzyy 1年前 已收到4个回答 举报

匆忙的浪漫 花朵


正确应该选择B.
因为,在伞张开后匀速下落,则人和伞受到平衡力的作用
所以,人和伞受到的重力G等于空气的阻力f.
又因为,G=m人g+m伞g=(m人+m伞)g=(60+5)×9.8=637(N)
所以,f=G=637N.
阻力f的方向与重力G的方向相反.


5

祈祷神秘记忆 幼苗


b


2

ambitious 幼苗


A.吧


1

junsen1 幼苗


匀速下落总重力等于空气阻力。所以阻力F=(m1+m2)g=65*9.8=637N方向向上。
B 637N 方向竖直向上 正确。


0