一个跳伞运动员从350米高空离开飞机,为尽快降落,自由下落一段时间才开伞,张三后以2m╱s⒉的加速

一个跳伞运动员从350米高空离开飞机,为尽快降落,自由下落一段时间才开伞,张三后以2m╱s⒉的加速
度匀速下降,到地面时速度为4米每秒,求在距地多高处才张开伞?
求自由下落的时间?
求跳伞员在空中运动多长时间?
winner8080 1年前 已收到1个回答 举报

励志小崇 花朵


2as=vt2-vo2 设下降s时张伞,其速度为v 联立(第一阶段a=10m/s2,第二阶段a=-2m2) 20s=v2 -4(350-s)=16-v2 得s=59 即291


8