(理)数列{an}满足a1=1 且8an+1an-16an+1+2an+5=0(n≥1)记bn=1an−12(

(理)数列{an}满足a1=1 且8an+1an-16an+1+2an+5=0(n≥1)记bn
1
an
1
2
(n≥1)

(1)求b1,b2,b3,b4的值.
(2)求{bn}、{anbn}的通项公式.
(3)求{anbn}的前n项和Sn
qq2006qq 1年前 已收到1个回答 举报

我很喜欢他 幼苗


解题思路:(1)由bn
1
an
1
2
an
1
bn
+
1
2
,代入8an+1an-16an+1+2an+5=0(n≥1),化简可得bn+1=2bn-[4/3],通过变形可判断{bn
4
3
}为等比数列,从而求得bn,进而求得b1,b2,b3,b4的值;
(2)由(1)可知bn,由an
1
bn
+
1
2
可求得an,从而求得anbn的表达式;
(3)利用分组求和法可求得前n项和Sn

(1)由bn=
1
an−
1
2得an=
1
bn+
1
2,
代入8an+1an-16an+1+2an+5=0(n≥1),得8([1
bn+1+
1/2])([1
bn+
1/2])-16([1
bn+1+
1/2])+2([1
bn+
1/2])+5=0,
化简得bn+1=2bn-[4/3],则bn+1-[4/3]=2(bn−
4
3),
所以{bn−
4
3}为等比数列,其公比为2,首项为b1−
4
3=[1
a1−
1/2]-[4/3]=[2/3],
所以bn−
4
3=[2/3]•2n-1=
2n
3,
所以bn=
2n
3+[4/3],
所以b1=

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查数列求和、等差等比数列的通项公式,考查学生的计算能力、分析解决问题的能力.


9