已知4(x)是定义在R上的不恒为零的函数,且对于任意的a、b∈R,满足4(ab)

已知4(x)是定义在R上的不恒为零的函数,且对于任意的a、b∈R,满足4(ab)=a4(b)+b4(a),4(2)=2,令an
4(2n)
2n
(n∈N*)则数列{an}
的通项公式为(  )
A.an2n+1−3,(n∈N*)
B.an2n,(n∈N*)
C.an=2n−1,(n∈N*)
D.an=n,(n∈N*)
江南一愚 1年前 已收到1个回答 举报

wudangjian 幼苗


解题思路:对抽象函数赋值,令a=2,b=2n-1,可得数列{an}为等差数列,进而可得a1,可得通项公式.

令b=2,b=2n-1,代入原式可得:
f(2n)=f(2•2n-1)=2f(2n-1)+2n-1f(2),而f(2)=2
故上式可化为f(2n)=2f(2n-1)+2n
∴bn=
f(2n)
2n=
2f(2n−1)+2n
2n=
f(2n−1)
2n−1+1,
即bn=bn-1+1,而b1=
f(2)
2=1,
所以数列{bn}是以1为首项,1为公差的等差数列,
∴bn=1+(n-1)×1=n
故选D

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;抽象函数及其应用;数列的函数特性.

考点点评: 本题考查等差数列的定义,涉及抽象函数的应用,属基础题.


1