若2^24-1可被60与70之间的两个数整除,试求这两个数

k7vm3 1年前 已收到2个回答 举报

wong6868 幼苗


2^24-1
=(2^12+1)(2^12-1)
=(2^12+1)(2^6+1)(2^6-1)
2^6=64
则2^24-1必包含63与65两个约数


2

方法不再 幼苗


2^24-1=(2^12+1)*(2^12-1)=(2^12+1)*(2^6+1)*(2^6-1)=(2^12+1)*65*63
所以这两个数是65和63


0