1.跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距离地面125m时打开降落伞,伞张开后运动员就以14.3m

1.跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距离地面125m时打开降落伞,伞张开后运动员就以14.3m/s2的加速度做匀减速运动,到达地面时速度为5m/s,问:
(1)运动员离开飞机时距地面的高度为多少?
(2)离开飞机后,经过多少时间才能到达地面?(g=10m/s2)
2.一物体自悬空的飞机上落下,若视这个物体下落的运动为自由落体运动,且测出物体在着地前最后1秒内下落的高度是整个下落高度的9/25(g=10m/s2).求:
(1)直升飞机的悬空高度
(2)最后1秒内的平均速度.
椰岛小妞 1年前 已收到2个回答 举报

sonia_shen 幼苗


1、 设 打开降落伞下落的高度为h,开降落伞时的速度为v
(1)
则 2gh=v2 - 0
2*14.3*125=v2 - 52
由以上两式可得 h=177.5(m)
运动员离开飞机时距地面的高度=125+177.5=302.5(m)
(2)由2gh=v2 可得v=59.58(m/s)
由v=gt1可得t1 =5.958(s)
由5=v – at2可得t2 =3.817(s)
t1 + t2 =9.8(s)
2.一物体自悬空的飞机上落下,若视这个物体下落的运动为自由落体运动,且测出物体在着地前最后1秒内下落的高度是整个下落高度的9/25(g=10m/s2).求:
(1)直升飞机的悬空高度
(2)最后1秒内的平均速度.
2、 设 落地的速度为v,则前一秒速度为(v-g*1)
有 2*g*h= v2 – 0
2*g*(16/25 *h)= (v-g*1)2 – 0
得 v=50(m/s) h=125(m)
平均速度=(v+(v-10))/2=45(m/s)


2

lg7580 幼苗


2.一物体自悬空的飞机上落下,若视这个物体下落的运动为自由落体运动,且测出物体在着地前最后1秒内下落的高度是整个下落高度的9/25(g=10m/s2)。求:
(1)直升飞机的悬空高度
(2)最后1秒内的平均速度
物体下落的运动为自由落体运动,
h=(1/2)gt^2
(1-9/25)h=(1/2)gt^2
自由落体运动时间t=
直升飞机的悬空...


2