跳伞运动员离开飞机后先作自由落体运动,到离地125m高处打开降落伞,此后他以14.3m/s2的加速度着陆,到达地面时速度

跳伞运动员离开飞机后先作自由落体运动,到离地125m高处打开降落伞,此后他以14.3m/s2的加速度着陆,到达地面时速度为5m/s,求:
(1)运动员离开飞机时高度;
(2)运动员离开飞机后经多少时间到达地面.
max_ojf 1年前 已收到4个回答 举报

djs0619 幼苗


解题思路:(1)由运动数据求得打开伞时的速度,此前运动员做自由落体运动,求得下降高度,进而求得总高度;(2)运动的总时间为两次运动时间之和;

(1)运动员打开伞后做匀减速运动,有:v22−v12=2ax2可求得运动员打开伞时的速度为:v1=60m/s,运动员自由下落的距离为:x1=v122g=180m运动员离开飞机时距地面的高度为:x=x1+x2=305m(2)自由落体的时间为:t1=v1g...

点评:
本题考点: 自由落体运动;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 建立运动情景,先自由落体,后匀减速运动,分别应用匀变速运动规律求解即可,属于常规题目


10

电饭堡 幼苗


这种问题应该能自己算吧,多想想啊!


1

tyb19730203 幼苗


我算的是
1.距地面305米 2。13.7秒


1

cdwangyou 幼苗


对不起,我不知道


1