跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机先做自由落体运动,当距离地面125m时打开降落伞,伞张开后

跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机先做自由落体运动,当距离地面125m时打开降落伞,伞张开后
就以14.3m/s²的加速度做匀减速运动,到达地面时速度为5m/s,问运动员离开飞机时距地面高度为多少
枯叶蝶0411 1年前 已收到2个回答 举报

棒喝当头 幼苗


选取竖直向下为正方向
由vt²-v0²=2as,得:v开=√ (vt²-2as)=√[5²-2×(-14.3)×125]m/s=√3600m/s=60m/s,
由vt=v0+at,得:60m/s=0m/s+10m/s²×t,t=6s
由s=1/2×gt²,得:h自=0.5×10m/s²×(6s)²=180m
h总=h自+h减=180m+125m=305m
所以运动员离开飞机时距地面高度为多少305m.


1

zhouyan9786 幼苗


设置时,离地面125米的距离时,打开降落伞速度V0,VT ^ 2-V0 ^ 2 = -2·A·h,其中Vt是= 5米/ S,A = 14.3 m/s2(垂直向上)。 H = 125M,V0 = 60m / s的解决方案,它是从“跳房子”游戏的阶段打开降落伞自由落体终端速度为60m / s的阶段。设置自由落体阶段的垂直位移H0,2·G·H0 = V0 ^ 2,代数据解决方案,H0 = 180的平方根...


1