跳伞运动员作低空跳伞表演,他离开飞机后先作自由落体运动,当距离地面75m时打开降落伞,伞张开后运动员就以4m/s2的加速

跳伞运动员作低空跳伞表演,他离开飞机后先作自由落体运动,当距离地面75m时打开降落伞,伞张开后运动员就以4m/s2的加速度作匀减速运动,到达地面时速度为5m/s,问:(g=10m/s2)
(1)运动员离开飞机时距地面的高度为多少?
(2)离开飞机后,经过多少时间才到达地面?
第一问什么不用s=vt+1/2at平方
不懂2004 1年前 已收到1个回答 举报

郭成方 幼苗


第一问求自由落体部分的位移,与用s=vt+0.5at^2求出的时间无关,也就是没用

1年前 追问

1

举报 郭成方

① -2as=vt^2-v0^2
2gh'=v0^2
h'=31.25
h=h'+75=106.25m

举报 郭成方

②v0=gt1
t1=2.5
Ⅴt=Ⅴ0-at
t=5
t总=7.5s