跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距离地面154米时打开降落伞,伞张开后运动员就以8米每二次方秒

跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距离地面154米时打开降落伞,伞张开后运动员就以8米每二次方秒的加速度做匀减速运动,到达地面时速度为6米每秒(1)运动员离开飞机时距地面的高度为多少?(2)离开飞机后,经过多少时间才能到达地面(g喂10米每二次方每秒).最不会做这样的题,
蛋蛋0蛋壳 1年前 已收到1个回答 举报

春雨浓浓 春芽


V^2-25=2*14.3*125
v=60m/s
t=(60-5)/14.3=3.85s
10*t=v=60
t=6s
t总=6+3.85=9.85s
h=0.5*10*6^2=180m
h总=180+125=305m
答:离开飞机时距地面305米,用了9.85秒

1年前 追问

3

蛋蛋0蛋壳 举报

能再具体一点嘛,谢谢

举报 春雨浓浓

开伞时候运动员速度是:v*v - 5*5 =2*14.3*125 所以 v=60m/S 开伞前是自由落体,所以 v*v = 2* g* s 所以 s=180m 所以离开飞机时 距地高度是 180+125=305 自由落体平均速度是 60 * 0.5=30m/S 对应的时间是 180/30=6s 匀减速平均速度是(60+5)*0.5=32.5m/s 对应的时间是 125/32.5=3.85s 所以总时间是 6+ 3.85=9.85s

蛋蛋0蛋壳 举报

明白了,

蛋蛋0蛋壳 举报

你学啥的

蛋蛋0蛋壳 举报

还有12题f(3)等于多少