跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距离地面 125 m时打开降落伞,伞张开后运动员就以14.3

跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距离地面 125 m时打开降落伞,伞张开后运动员就以14.3 m/s2的加速度做匀减速运动,到达地面时速度为5 m/s,问:
1)运动员离开飞机时距地面的高度为多少?
(2)离开飞机后,经过多少时间才能到达地面?(g=10 m/s2)
怎么我看有些答案是305m,9.85s的?我计算的结果是211.518m,8.1468s
lance0712 1年前 已收到3个回答 举报

叽叽兔 幼苗


开伞时候运动员速度是:v*v - 5*5 =2*14.3*125 所以 v=60m/S
开伞前是自由落体,所以 v*v = 2* g* s 所以 s=180m
所以离开飞机时 距地高度是 180+125=305
自由落体平均速度是 60 * 0.5=30m/S 对应的时间是 180/30=6s
匀减速平均速度是(60+5)*0.5=32.5m/s 对应的时间是 125/32.5=3.85s
所以总时间是 6+ 3.85=9.85s


8

山的故乡 幼苗


楼上说的对!


2

炳刚 幼苗


而非特工规范化和反对


2