跳伞运动员做第三跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距离地面125m时打开降落伞

跳伞运动员做第三跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距离地面125m时打开降落伞
伞张开后运动员就以14.3m每二次方秒的加速度做匀减速直线运动,到达地面时的速度恰好减为5m每秒,问:运动员离开飞机时距地面的高度为多少?离开飞机后,经过多长时间才能达到地面?【取g=10m每二次方秒】 求公式与具体步骤哈!
fog126 1年前 已收到1个回答 举报

xds000 幼苗


分两阶段
第一阶段自由落体时间T1
第二阶段打开伞匀减速时间T2
设以竖直向下为正方向
离开飞机速度 V
打开降落伞速度 V0
到达地面速度 Vt=5 m/S
打开降落伞加速度a 方向向上 减速运动 a = -14.3 1-1
刚离开飞机加速度g 方向向下 加速运动 g= 9.8 1-2
第一阶段自由落体 V0=V + g T1 1-4
第二阶段匀减速运动V0=VT+ a T2 1-3
自己算一下 不就得到 V V0 T1 T2了
然后用公式 S=V初T+1/2at二次方
把两阶段的S都求出来 相加
OK


10