跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距离地面 125m时打开降落伞,伞张开后运动员就以1

跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距离地面 125m时打开降落伞,伞张开后运动员就以14.3m/s2的加速度做匀减速运动,到达地面时速度为5m/s,问运动员离开飞机时距地面的高度为多少?
饮马他乡 1年前 已收到1个回答 举报

paolisen001 春芽


解题思路:运动员先做自由落体运动,然后做匀减速直线运动,结合运动学公式求出匀减速直线运动的位移,从而得出运动员离开飞机时的高度.

运动员打开伞后做匀减速运动,由v22-v12=2as2
可求得运动员打开伞时的速度为v1=60 m/s
运动员自由下落距离为s1=
v12
2g=180 m
运动员离开飞机时距地面高度为s=s1+s2=305 m
答:运动员离开飞机时距地面高度为305m.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用.


3