小明在一段上坡路上跑步,他上山的速度为5千米/时,下山的速度为7千米/时,求他上、下山的平均速度.其中一种答案是(5+7

小明在一段上坡路上跑步,他上山的速度为5千米/时,下山的速度为7千米/时,求他上、下山的平均速度.其中一种答案是(5+7)/2=6,有的同学知道这种算法不对但说不出理由,请你完成答案
single314 1年前 已收到1个回答 举报

trydo 幼苗


设上破路路程是x
x/(x/5+x/7)=1/(12/35)=35/12


4