小明从甲地开往乙地,先上坡后下坡,共用5小时,甲乙间相距150千米,上坡速度每小时15千米,下坡速度每小时40千米,问这

小明从甲地开往乙地,先上坡后下坡,共用5小时,甲乙间相距150千米,上坡速度每小时15千米,下坡速度每小时40千米,问这过程中下坡有多少千米?
栗子3511649 1年前 已收到3个回答 举报

hmily00 幼苗


(40×5-150)÷(40-15)×15
=50÷25×15
=30千米


5

风清雅 幼苗


解设:下坡为x千米,上坡则为150-x千米。
x/40+(150-x)/15=5
3x+(150-x)×8=600
5x=1200-600
x=600÷5
x=120


2

SUN1990719 幼苗


设上坡用了x小时,则下坡用了(5-x)小时。即:15x+40(5-x)=150,解得:x=2 所以下坡的长度为:40*(5-2)=120米。


0