一台卡车从甲地开往乙地,出发后3个小时一辆轿车也从甲地开往乙地.轿车比卡车晚20分钟到达乙地.已知卡车速度是每小时20千

一台卡车从甲地开往乙地,出发后3个小时一辆轿车也从甲地开往乙地.轿车比卡车晚20分钟到达乙地.已知卡车速度是每小时20千米,轿车的速度比卡车的速度快2倍,求甲、乙两地间的速度.
laola313 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色豆豆的家 幼苗


解题思路:化20分钟=[1/3]小时,设甲、乙两地间的距离是x千米,先求出轿车的速度,卡车出发3小时后,轿车再出发,到达乙地时轿车比卡车玩晚20分钟到达乙地,也就是说轿车行完全程比卡车少行驶3-[1/3]=2[2/3]小时,依据时间=路程÷速度,用x分别表示出两车行完全程需要的时间,再根据卡车需要时间-轿车需要时间=2[2/3]小时列方程,依据等式的性质即可解答.

设甲、乙两地间的距离是x千米,
20分钟=[1/3]小时,
20×2=40(千米),
[x/20]-[x/40]=3-[1/3],
[1/40]x=2[2/3],
[1/40]x÷
1
40=2[2/3÷
1
40],
x=106[2/3],
答:甲、乙两地间的距离是106[2/3]千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题用方程解答比较简便,只要设路程是x,再分别表示出行完全程需要时间,依据它们的时间差列方程即可解答.


7