一卡车从甲地开往乙地,出发3小时后一轿车也从甲地开往乙地轿车比卡车晚30分钟到达乙地,已知卡车的速度是

一卡车从甲地开往乙地,出发3小时后一轿车也从甲地开往乙地轿车比卡车晚30分钟到达乙地,已知卡车的速度是
一辆卡车从甲地开往乙地,出发3小时后,一辆轿车也从甲地开往乙地轿车比卡车晚30分钟到达乙地,已知卡车的速度是每小时20千米,轿车的速度是卡车的2倍,求甲地到乙地的距离.(一元一次方程)
shweijian 1年前 已收到1个回答 举报

利物浦10号仔 幼苗


(方法1) 轿车的速度比卡车的速度是 快 2倍
设甲、乙两地的距离 是S,
(S/20-3)*(20*3)=S-(20/60)*20*3
S=80千米
甲、乙两地的距离 是80千米
(方法 2 )
轿车的速度是60km/h.
轿车出发时,距离卡车 20x3=60km
当卡车到达乙地时两车距离 60x 1/3=20km
所以当卡车到乙地时,轿车已经追上了40km
刚好用了 (60-20)/40=1h
所以卡车到达乙地一共用了4h.那么 两地距离 :20x4=80km
(方法 3)
轿车速度是卡车速度的3倍,那么行相同的路程,
卡车用的时间是轿车的3倍,
行完全程轿车比卡车少用8/3小时,
那么卡车用了8/3÷2×3=4小时,
两地之间的距离是20×4=80千米
祝 你新年快乐~


10