在一次捐款活动中,某班50名同学人人拿出自己的零花钱,有捐5元、10元、20元的,还有捐50元和100元的?

在一次捐款活动中,某班50名同学人人拿出自己的零花钱,有捐5元、10元、20元的,还有捐50元和100元的?
在一次捐款活动中,某班50名同学人人拿出自己的零花钱,有捐5元、10元、20元的,还有捐50元和100元的.右边的统计图反映了不同捐款数的人数比例,那么该班同学平均每人捐款 元.
图:100元12% 5元8% 10元20% 20元44% 50元16%
真不是我做的 1年前 已收到2个回答 举报

luckbaby16888 幼苗


相加/50=1440/50=28.8


1

coolguy214 幼苗


100*50*12%+5*50*8%+10*50*20%+20*50*44%+50*50*16%
=600+20+100+440+400
=1560
1560/50=31.5


2