某中学甲、乙两班在“慈善月”捐款活动中,两班捐款的总数相同..

某中学甲、乙两班在“慈善月”捐款活动中,两班捐款的总数相同..
某中学甲、乙两班在“慈善月”捐款活动中,两班捐款的总数相同,均多于300元,小于400元,已知甲班有一人捐6元,其余每人捐9元,乙班1人捐13元,其余每人捐8元求甲乙两班人数.
fafaf 1年前 已收到2个回答 举报

╰╮云曦 幼苗


设 甲班x人,乙班y人,共捐M元
M=6+9(x-1)=13+8(y-1)
M大于300
M小于400
解自己算吧


4

JSDTR 春芽


甲班:40 乙班:44


2