班里进行百科知识抢答比赛,规定答对一题加10分,答错1题扣4分.

班里进行百科知识抢答比赛,规定答对一题加10分,答错1题扣4分.
A学生共抢答了10道题,最后得分72分,他答对了几道题?
A学生共抢答了12道题,最后得分22分,他答错了几道题?
一介寒儒 1年前 已收到2个回答 举报

吉祥天A 幼苗


A学生共抢答了10道题,若全对应得100分,实得72分,丢失28分.
因为·每错1题扣4分,连同得不到的10分共14分,所以该生答错2题,答对8题.
算式:10-(10×10-72)÷(4+10)=10-28÷14=10-2=8 题 .
同理,若抢答了12道题,最后得分22分,答错的题数是
(12×10-22)÷(4+10)=98÷14=7题.


7

山野的呼唤 幼苗


A答对八道,B答错7道


1