(2014•西城区一模)已知x2-3x=1,求代数式(x-1)(3x+1)-(x+2)2-4的值.

用户名546 1年前 已收到1个回答 举报

大扫 幼苗


解题思路:首先利用整式的乘法和完全平方公式计算,化简后,再把x2-3x=1整体代入求得数值即可.

原式=3x2-2x-1-(x2+4x+4)-4
=3x2-2x-1-x2-4x-4-4
=2x2-6x-9.
∵x2-3x=1.
∴原式=2(x2-3x)-9
=2-9
=-7.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此题考查整式的化简求值,注意利用乘法公式先计算合并,再代入求得数值.


5