已知xy满足方程组3x+y=-1① x+3y=5②求代数式x-y的值

漂浮的羽毛 1年前 已收到1个回答 举报

巴库 幼苗


3x+y=-1.①x+3y=5 .②
②×3-①,得9y-y=15-(-1)8y=16y=2将y=2代入②,得:x=-1,所以x-y=-1-2=-3


5