已知xy≠0,且3x^2 -2xy -8y^2 =0求y分之x的值

小风1979 1年前 已收到2个回答 举报

zhm0227 幼苗


3x^2 -2xy -8y^2
=(3x+4y)(x-2y)=0
3x+4y=0,x/y=-4/3
或x-2y=0,x/y=2


10

woodyao 幼苗


已知xy≠0,且3x^2 -2xy -8y^2 =0求y分之x的值


2