已知XY≠0,且3X平方-2XY-8Y平方=0,求Y分之X的值

HLTV 1年前 已收到4个回答 举报

芥末丸子 幼苗


3x^2-2xy-8y^2=0
(x-2y)(3x+4y)=0
1) x=2y x/y=2
2)3x=-4y x/y=-4/3


2

飞云落雨 幼苗


3x2-2xy-8y2=0,
(3x+4y)(x-2y)=0
∴3x=-4y,x=2y,
等式的两边都除以3y得:=-4/3,
等式的两边都除以y得:=2,
∴=-4/3,或=2.


2

lqij 花朵


已知XY≠0,且3X²-2XY-8Y²=0,求X/y的值
方程两边同除以y²,得3(x/y)²-2(x/y)-8=[3(x/y)+4][(x/y)-2]=0
∴x/y=-4/3或x/y=2


2

太深的演不了 幼苗


2或 -4/3


1