已知XY是实数,√3x+4 +y²-6y+9=0 ,若则axy-3x=y,a 的值为(

已知XY是实数,√3x+4 +y²-6y+9=0 ,若则axy-3x=y,a 的值为(
步骤怎么算的,
有一步,是怎么变成(y-3)的?
yang2200228 1年前 已收到1个回答 举报

ghji0 幼苗


你这里应该写的是根号下(3x+4)吧?不然条件只能确认x是一个负数,根本不能得出a的具体值.
如果是根号下(3x+4)的话就简单了
根号下(3x+4)>=0,y²-6y+9=(y-3)²>=0,而其和又等于0
所以3x+4=0,y²-6y+9=0,所以x=-4/3,y=3
-4a-3*(-4/3)=3
a=1/4

1年前 追问

9

yang2200228 举报

,y²-6y+9=0,怎么算出来得3的啊

举报 ghji0

呃。。。y²-6y+9=(y-3)²=0,所以y=3
你应该是想问这个吧,如果A+B=0,且A,B都恒大于等于0,
所以只有A=B=0