已知XY>0,且3X+Y=XY,求x+y最小值

youdiangexin 1年前 已收到1个回答 举报

赵五ww 花朵


答:
xy>0,则x和y同号
3x+y=xy>0
所以:x和y都是正数
3x=(x-1)y
y=3x/(x-1)=3(x-1+1)/(x-1)=3+3/(x-1)>3
所以:x>1,y>3
x+y
=x+3x/(x-1)
=(x^2-x+3x)/(x-1)
=(x^2+2x)/(x-1)
=[(x-1)^2+4(x-1)+3]/(x-1)
=(x-1)+3/(x-1)+4
>=2√3+4
当且仅当x-1=3/(x-1)即x-1=√3,x=1+√3时取得最小值2√3+4
所以:x+y的最小值为2√3+4


2