已知y=2根号(3x-1)+3根号(1-3x)+1/2,求根号(xy)÷1/2根号(2/y)的值

22866372 1年前 已收到1个回答 举报

情海孤洲 幼苗


∵y=2√(3x-1)+3√(1-3x)+1/2,
∴由算术根的定义,有:3x-1≧0、1-3x≧0,∴3x-1=1-3x=0,∴x=1/3,∴y=1/2.
∴√(xy)÷(1/2)√(2/y)=√[(1/3)×(1/2)]÷(1/2)√[2/(1/2)]=(1/6)√6.

1年前 追问

5

22866372 举报

为什么3x-1≧0、1-3x≧0,∴3x-1=1-3x=0