已知x的平方+3x+1=0,求(1)x+x分之1;(2)x的平方+x的平方分之1+2x+x分之2谢谢了,

龙龙勤奋 1年前 已收到1个回答 举报

椰树牌矿泉水 春芽


(1)x^2+3x+1=0 x+3+1/x=0 x+1/x=-3 (2)(x+1/x)^2=x^2+1/x^2+2=9 x^2+1/x^2=7 x^2+1/x^2+2x+2/x =7-3*2 =1


2