已知xy为实数2x²+6xy+9y²-2x-1=0 x=?y=?

kivifruit9 1年前 已收到2个回答 举报

Cll宝 果实


2x²+6xy+9y²-2x+1 【改为+1】
=(x^2+6xy+9y^2)+(x^2-2x+1)
=(x+3y)^2+(x-1)^2
x+3y=0
x-1=0 x=1 y=-1/3


5

onlyvivien 幼苗


是不是这样的:2x^2+6xy+9y^2-2x+1=0
如果是,则有原式化简得:
(x-1)^2+(x+3y)^2=0
所以 x-1=0,X=1
x+3y=0
y=-1/3


0