现有树苗若干棵,计划栽在一段公路的一侧,要求路的两段各有1棵,并且每两棵树的间隔相等.如果每隔5米栽1棵,则树苗缺21棵

现有树苗若干棵,计划栽在一段公路的一侧,要求路的两段各有1棵,并且每两棵树的间隔相等.如果每隔5米栽1棵,则树苗缺21棵;如果每隔5.5米栽1棵,则树苗刚好用完.你能算出原有树苗的棵树和这段路的长度吗?
冷暖自知brenda 1年前 已收到1个回答 举报

想念依旧 幼苗


设树苗x棵,则
(x-1)*5.5=(x+21-1)*5
5.5x-5.5=5x+100
0.5x=105.5
x=211
(211-1)*5.5=1155
树苗211棵,长度1155米


9