最好是比例方程)某市对城区主干道进行绿化,计划把某一段公路的一侧全部栽上桂花树,要求路的两端各栽一棵树,并且两棵树的相隔

最好是比例方程)
某市对城区主干道进行绿化,计划把某一段公路的一侧全部栽上桂花树,要求路的两端各栽一棵树,并且两棵树的相隔相等,如果每隔5米缺21棵,如果每隔6米栽一颗,则树苗正好用完,求原有树苗多少棵?
还有一题:
一架飞机在甲,乙两个城市之间飞行,风速为24千米/时,顺风飞行需要2小时50分钟,逆风飞行需要3小时,求飞机在无风时的飞行速度。设飞机在无风时速度为x千米/时,则飞机顺风飞行的速度为-------------------千米/时,逆风飞行的速度为-----------------千米/时,依题意可列方程为--------------------------。
renfeipeng 1年前 已收到1个回答 举报

大鱼0630 幼苗


1.x+24
2.x-24
3.17/6(x+24)=3(x-24)

1年前 追问

7

renfeipeng 举报

还有一题呢

举报 大鱼0630

(x+21-1)*5=(x-1)*6

renfeipeng 举报

为什么要减一呢?

举报 大鱼0630

题目要求两边各有一棵树,所以X棵树围成的长度是X-1,例如3棵树中间只有2段距离,4棵树中间有3段距离