已知x,y满足-2x+1的绝对值+(4x-3y-11)的二次方=0,求方程2x-ky=4中k的值

zz2263 1年前 已收到1个回答 举报

jiudsuano 幼苗


因为|-2x+1|+(4x-3y-11)^2=0,根据非负数的性质可得,-2x+1=0,4x-3y-11=0,
解得x=1/2,y=-3
代入到2x-ky=4中,可得k=1


6