若二元一次方程组2x 3y=k-3,x-2y=2k-1的解互为相反数,求k的值

眼浅浅_ 1年前 已收到1个回答 举报

火鸟儿 春芽


简单做法:
既然解互为相反数 所以设x=-y
-x=k-3,3x=2k+1
解方程组的 k=8/5


4