解方程组{2x+3y+z=6 x-y+2z=-1 x+2y-z=5

信息传递速度 1年前 已收到1个回答 举报

天空行马的人 幼苗


(1)+(3)得3x+5y=11 (4)(1)×2-(2)得 3x+7y=13 (5)(5)-(4)得2y=2∴y=1把y=1代入(4)得3x+5=11x=2把x=2,y=1代入(3)得2+2-z=5∴z=-1∴方程组的解是x=2y=1z=-1施主,我看你骨骼清奇,器宇轩昂,且有慧根,乃是万中无一的...


9