若关于x的方程x2-mx+2=0与x2-(m+1)x+m=0有一个相同的实数根,则m的值为(  )

若关于x的方程x2-mx+2=0与x2-(m+1)x+m=0有一个相同的实数根,则m的值为(  )
A. 3
B. 2
C. 4
D. -3
荒野浪子 1年前 已收到2个回答 举报

kkkzlzlzl 幼苗


解题思路:两个方程有一个公共的实数根,即可联立解方程组.用其中一个未知数表示另一个未知数,再代入其中一个方程,即可求得未知数值.

由方程x2-mx+2=0得x2=mx-2,由方程x2-(m+1)x+m=0得x2=(m+1)x-m.
则有mx-2=(m+1)x-m,即x=m-2.
把x=m-2代入方程x2-mx+2=0
得方程(m-2)2-m(m-2)+2=0,从而解得m=3.
故选A.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 此题应注意用方程组的思想来解决方程中的问题.


8

很认真 幼苗


当M=3时,两式有相同的实数根x=1.


2