(2012•静安区二模)关于x的方程x2-mx-1=0根的情况是(  )

(2012•静安区二模)关于x的方程x2-mx-1=0根的情况是(  )
A.有两个不相等的实数根
B.有两个相等的实数根
C.没有实数根
D.不能确定的
longdan_ 1年前 已收到1个回答 举报

爱猫的笔笔 幼苗


解题思路:先计算△=(-m)2-4×1×(-1)=m2+4,由于m2为非负数,则m2+4>0,即△>0,根据一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac的意义即可判断方程根的情况.

△=(-m)2-4×1×(-1)=m2+4,
∵m2≥0,
∴m2+4>0,即△>0,
∴方程有两个不相等的实数根.
故选A.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


9