(2012•崇安区二模)解方程与不等式组:

(2012•崇安区二模)解方程与不等式组:
(1)解方程组
4x+3y=5
x-2y=4.

(2)解不等式组
2x-1≤2
x-1
4
x
3
.
胖虎remondlx 1年前 已收到1个回答 举报

喜而 幼苗


(1)

4x+3y=5①
x-2y=4②,
∵由②得:x=4+2y③,
把③代入①得:4(4+2y)+3y=5,
解得:y=-1,
把y=-1代入③得:x=4+2×(-1)=2,
∴原方程组的解为:

x=2
y=-1;

(2)

2x-1≤2①

x-1
4<
x
3②,
∵解不等式①得:x≤[3/2],
解不等式②得:x>-3,
∴不等式组的解集是:-3<x≤[3/2].


2