(2012•宝安区) 解方程:[2/5]×6+2x=2.6 x-[1/4]x=36 (0.8+x)×25%=0.5.

lyx_11 1年前 已收到1个回答 举报

skyvicky 幼苗


解题思路:(1)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时减去2.4,再除以2求解,
(2)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时乘[4/3]求解,
(3)根据等式的性质,在方程两边同时除以0.25,再减去0.8求解.

(1)[2/5]×6+2x=2.6,
2.4+2x=2.6,
2.4+2x-2.4=2.6-2.4,
2x÷2=0.2÷2,
x=0.1;

(2)x-[1/4]x=36,
[3/4]x=36,
[3/4]x×[4/3]=36×[4/3],
x=48;

(3)(0.8+x)×25%=0.5,
(0.8+x)×25%÷0.25=0.5÷0.25,
0.8+x-0.8=2-0.8,
x=1.2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


8