解方程4/5x+0.2-(1/2x-1.2)=2.6

xhaxq 1年前 已收到1个回答 举报

烂语充数 花朵


4/5x+0.2-1/2x+1.2=2.6
(4/5-1/2)x=2.6-0.2-1.2
3/10x=1.2
x=1.2÷3/10
x=4


7