(2012•同安区一模)已知:关于x的一元二次方程x2-2(2m-3)x+4m2-14m+8=0,

(2012•同安区一模)已知:关于x的一元二次方程x2-2(2m-3)x+4m2-14m+8=0,
(1)若m>0,求证:方程有两个不相等的实数根;
(2)若12<m<40的整数,且方程有两个整数根,求m的值.
轻到地雷踩不爆 1年前 已收到1个回答 举报

浩瀚临风 幼苗


解题思路:(1)利用根的判别式来证明,△=[-2(2m-3)]2-4(4m2-14m+8)=8m+4,通过证明8m+4是正数来得到△>0;
(2)利用求根公式求出x的值,用含m的代数式表示,为x=(2m-3)±
2m+1
,若12<m<40的整数,且方程有两个整数根,那么2m+1必须是25--81之间的完全平方数,从而求出m的值.

证明:(1)△=b2-4ac=[-2(2m-3)]2-4(4m2-14m+8)=8m+4,
∵m>0,
∴8m+4>0.
∴方程有两个不相等的实数根.

(2)由求根公式得:x=
2(2m−3)±
8m+4
2=(2m−3)±
2m+1
∵方程有两个整数根,
∴必须使
2m+1为整数且m为整数.
又∵12<m<40,
∴25<2m+1<81.
∴5<
2m+1<9.

2m+1=6,∴m=[35/2]

2m+1=7,∴m=24

2m+1=8,∴m=[63/2]
∴m=24.

点评:
本题考点: 根的判别式;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的判别式的应用和利用求根公式解方程,要熟悉求根公式与根的判别式之间的关系.解题关键是把△转化成完全平方式与一个正数的和的形式,才能判断出它的正负性.
在与一元二次方程有关的求值问题中,必须满足下列条件:
①二次项系数不为零;
②在有两个不相等的实数根的情况下必须满足△=b2-4ac>0.


9