(2014•汕头二模)设等比数列{an}的前n项和为Sn,若8a1-a4=0,则下列式子中数值不能确定的是(  )

(2014•汕头二模)设等比数列{an}的前n项和为Sn,若8a1-a4=0,则下列式子中数值不能确定的是(  )
A.
a5
a3

B.
S5
S3

C.
an+1
an

D.
Sn+1
Sn
湖边的狼 1年前 已收到1个回答 举报

随便哈啦 幼苗


解题思路:由8a1-a4=0,可得q=2,再对选项,进行判定即可.

∵8a1-a4=0,
∴q=2,

a5
a3=4,
S5
S3=
1−q5
1−q3=[31/7];
an+1
an=q;
Sn+1
Sn=
1−qn+1
1−qn,n是变数,故不能确定.
故选:D.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等比数列的通项,考查学生的计算能力,确定q=2是关键.


1