(2012•汕头二模)数列{an}是公差不为0的等差数列,且a1,a3,a7为等比数列{bn}的连续三项,则数列{bn}

(2012•汕头二模)数列{an}是公差不为0的等差数列,且a1,a3,a7为等比数列{bn}的连续三项,则数列{bn}的公比为(  )
A.
2

B.4
C.2
D.
1
2
babigongzhu 1年前 已收到1个回答 举报

婵婵Amshmily 花朵


解题思路:先由a1,a3,a7为等比数列{bn}的连续三项,找到a1=2d,再利用等比数列公比的求法求出即可.

设数列{an}的公差为d(d≠0),由a32=a1a7得(a1+2d)2=a1(a1+6d)⇒a1=2d,
故q=
a3
a1=
a1+2d
a1=
2a1
a1=2,
故选 C.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题是对等差数列和等比数列的综合考查.在求等比数列的公比时,只要知道数列中的任意两项就可求出公比.


3