(2014•汕头二模)已知数列{an}的前n项和Sn=(n+1)an2,且a1=1.

(2014•汕头二模)已知数列{an}的前n项和Sn=
(n+1)an
2
,且a1=1.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)令bn=lnan,是否存在k(k≥2,k∈N*),使得bk、bk+1、bk+2成等比数列.若存在,求出所有符合条件的k值;若不存在,请说明理由.
mingming025 1年前 已收到1个回答 举报

wy6342 幼苗


解题思路:(1)直接利用an=Sn-Sn-1 (n≥2)求解数列的通项公式即可(注意要验证n=1时通项是否成立).
(2)先利用(1)的结论求出数列{bn}的通项,再求出bkbk+2的表达式,利用基本不等式得出不存在k(k≥2,k∈N*),使得bk、bk+1、bk+2成等比数列.

(1)当n≥2时,an=Sn−Sn−1=
(n+1)an
2−
nan−1
2,(2分)

an
n=
an−1
n−1(n≥2).(4分)
所以数列{
an
n}是首项为
a1
1=1的常数列.(5分)
所以
an
n=1,即an=n(n∈N*).
所以数列{an}的通项公式为an=n(n∈N*).(7分)
(2)假设存在k(k≥2,m,k∈N*),使得bk、bk+1、bk+2成等比数列,
则bkbk+2=bk+12.(8分)
因为bn=lnan=lnn(n≥2),
所以bkbk+2=lnk•ln(k+2)<[
lnk+ln(k+2)
2]2=[
ln(k2+2k)
2]2
<[
ln(k+1)2
2]2=[ln(k+1)]2=
b2k+1.(13分)
这与bkbk+2=bk+12矛盾.
故不存在k(k≥2,k∈N*),使得bk、bk+1、bk+2成等比数列.(14分)

点评:
本题考点: 等比关系的确定;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了已知前n项和为Sn求数列{an}的通项公式,根据an和Sn的关系:an=Sn-Sn-1 (n≥2)求解数列的通项公式.另外,须注意公式成立的前提是n≥2,所以要验证n=1时通项是否成立,若成立则:an=Sn-Sn-1 (n≥1);若不成立,则通项公式为分段函数.


1